Блоггинг Хочешь создать популярный блог Web-тематики?

03.07.2008 @ 10:20

Спонсор поста: Как начать зарабатывать в интернете 300$ в день за полгода с нуля ?

Мне просто интересно узнать мнение о читателях, кто-то читает всех “Бомжей”, которые на что-то копят? Лично у меня в RSS ридере только один бомж, тот самый первый. Пусть и публикуется он не постоянно, за то если и опубликуется – прочту.

Но пост не об этом. Ко мне полгода назад постучал парень, и задал достаточно легкий вопрос, что ему нужно сделать, чтоб создать популярный блог Web-тематики. Я, конечно же, сказал что волшебных пилюль нет, и я не врач, который их раздает. Но идей “блогов, которые могут выстрелить” у меня тогда не было.

Хочешь стать очередным бомжом? Ну, извини, если ты понимаешь, что ты этим никого не удивишь, зачем это делать. Становится очередным блоггером из когорты “они пишут давно и они типа авторитетные”. То же не вариант :) Я таких блоггеров не читаю, и понимаю, почему меня многие не читают.

Остается, что нужно придумать какую-то изюминку, которым и был в свое время блог от Бомжа. За все это время блогосфера разрослать так, что сейчас продвинуть любой блог web-тематики не составляет труда. Одно дело продвинуть блог – другое дело стать одним из лучших блоггеров со своим стилем.

Если ты не знаешь с чего начать блог, скажу одно: все, абсолютно все, любят чужой опыт, любят читать о чужих успехов, и представлять на месте его. Это в человеческой черепной коробке вбито клином, и фиг ты этот клин вытащишь. Буду злым блоггером, скажу, что читатели хотят всего и вся:

- Как сделать по пунктам, чтоб не пришлось думать.
- Почему ты заработал 15$, а не 2 бакса за прошлый час.
- Как так получилось, что ты стал богатым? (причем по пунктам и по дням ))) ).

Как я говорил и раньше волшебных таблеток не существует (если существуют, стучите пару тысяч куплю). Хочешь делать блог, который зпомнится в блогосферы и останется в RSS ридерах навсегда пиши о:

- О том, как ты из никудышного проекта сделал проект ТОП-уровня.
- О том, как ты неудачника стал крутым мегачелом.
- О том, как начал работать с партнеркой (все свои действия причем придется отчитываться).

И т.п. Если будешь описывать обо всем – станешь кул-блоггером. Но я уверен, таких блоггеров не будет, ибо страх того, что у тебя отберут кусок хлеба всегда есть, и от этого никуда не денешься. Хотя, если честно, человек, который умеет зарабатывать, он всегда будет зарабатывать, не зависимо от того, как он это будет делать.

И, чтоб подвести итог, озвучу главное правило. Если начал говорить, что станешь мега-челом, купишь остров в океане, или заработаешь миллион, то обещание выполнять придется. А иначе все посчитают, что ты лгун. И только когда выполнишь цель – только тогда ты станешь мега челом.

  • http://blogrock.ru/ stussy

    очень даже неплохой пост. но мне кажется, Антон, что в тебе что-то накипело

  • http://chipp.ru/ stussy

    пожалуй закину пост на социалку

  • http://www.travelsportal.ru/ viktor_z

    человек, который умеет зарабатывать, он всегда будет зарабатывать, не зависимо от того, как он это будет делать
    Вот в этом вся суть поста ИМХО

  • http://homelessinizhevsk.blogspot.com/ daminc

    я конечно уважая Антона, но вот такие пЭрлы почти в каждом посте:

    “все, абсолютно все, любят чужой опыт, любят читать о чужих успехов, и представлять на месте его” 8)

  • http://azbukaaa.blogspot.com/ azbuka

    Да, Антон, ты прав. Все хотят на все готовенькое и т.д. и т.п., а попой двинуть никто не хочет.

  • Антон

    stussy,

    но мне кажется, Антон, что в тебе что-то накипело

    Тяжелая неделя )))

  • http://redploughman.com/ Красный Пахарь

    Антон, это не серьезно. У тебя интересный блог, более пяти сотен подписчиков на ридере? и ты пишешь, что для этого надо что-то делать? Смешно! Блог ведь для душЫ:D Зачем ставить цели, зачем что-то делать?
    Кроме того, писать хороший копирайтер может и про свой дом на Гавайях – если он действительно хорош, то ему поверят.
    Я уже не первое развитие темы в нете наблюдаю и всегда видно – кто просто писатель, а кто лидер. Однако, как говорят, если долго биться головой о стену, то что-то произойдет: или голову разобьешь, или стену…:)

    С респектом.

  • Антон

    Красный Пахарь, как это не жаль, но среди этих 500 подписчиков ОЧЕНЬ много людей, которые задают вопросы, ответы на которые есть в этом посте. :)

  • http://ezhelev.blogspot.com/ Ежелев Денис

    Мегачелом можешь ты не быть, но хорошо писать обязан!

  • claygod

    С каждым днём блоггеров всё больше, и вылезти в топ среди них – всё трудней

  • Алекс

    А самое печальное в этом – что те, кто засветился изначально (типа Маула), всегда будут на виду и собирать максимум аудитории. Шанс пробиться есть только у того, кто без жалости швырнет народу на поживу способ заработать сотни баксов одним щелчком. Есть такие?

  • claygod

    Алекс, проще создать какой-то продукт (услугу) и её продвигать.

  • Алекс

    Само собой. Однако у нас речь о блоге идет. Блог и продвижение товара – это все же не одно и то же. Хотя рекламировать себя и себя еще никто не запрещал.

  • Антон

    Алекс, а я так не считаю :) Илья Рябченок, создал свой блог после Маула, и даже позже меня, однако я бы не сказал что его мало читают. Просто чтоб блог развивался нужно работать с ним постоянно.

  • http://azbukaaa.blogspot.com/ azbuka

    Просто чтоб блог развивался нужно работать с ним постоянно.

    Верно сказал. Но времени не всегда хватает :)

  • http://indexoffice.ru/ Клим

    Да, путь в кул-челы, видимо, не так прост и у каждого он точно свой.

  • Козырев Иван

    очень даже неплохой пост. Но с каждым днём, блогов становится всё больше и больше. А вывести его в том очень сложно, а удержать его там еще сложнее.

  • http://xmoz.ru Andrey

    Правильные мысли, ах что бы мне загадать первым яхту или домик на карибах? Или может посмотреть что другие загадывают?

  • Оптимер

    Я уже понял что нужно делать блог пой тематики в которой ты разбираешься

  • http://prorab.uz Девил

    2 Оптимер: Ну, без этого никак.
    Ешо нужно силно разбиратся :)

  • claygod

    Andrey, загадывай валенки на зиму, уж точно исполнится

  • http://1cov.ru Andrey

    claygod валенки то как раз исполняются каждый год, а как бы повыше прыгнуть а?

  • claygod

    Andrey, значит правильно загадываешь. На следущий год можно попробовать костюмчик с отливом – и в Ялту

  • Николай

    Человек, который хочет зарабатывать, он всегда найдет способ заработать.

  • http://seo-lux.ru/ Успешный вебмастер

    Почему сразу только бомжей читать которые копят на что-то
    По сути все сеошники и вебмастера интернет-бомжи
    Так как все на что то копят, к примеру сначала начинают копить на ноутбук если такого нет в наличии, потом на что то серьзней, ну и так далее, всегда в жизни есть какая то цель

  • http://vw-blog.biz/ Константин

    Жить надо настоящим, а не копить на будущее, это будущее может и не наступить

  • http://fms-dep.com/ Null

    И впрямь, очень полезная статья, огромная благодарность автору за статью. Учту=)

  • http://seowm.ru/ Анапский Бомж

    Уххх, накипело! Не забываем, что блоги не только разрастаются, но и умирают частенько!

  • claygod

    Анапский Бомж, согласен, полно паршивых и никому не нужных сайтов, и ку-у-у-уча сателлитов

  • http://o-top.ru/ oken

    Свой блог можно создать и можно на нем зарабоать, главно знать что и как, а интересен ли он будет, это зависит от держателя и какие цели ставит, только заработать или создать аудиторию или то и то… труд и упорство все перетрут

  • claygod

    oken, мне кажется, человек, который ведёт блог, держателем не называется…

  • Person

    спасибо за интересную статью. Блогов куча, однако, лично я очень много интересных блогов в свои закладочки добавил. Качество блогов все же зависит от поставленных целей (деньги или аудитория). Но как правильно заметил один из читателей этой статьи, можно сделать блог, который удовлетворяет эти две цели.

  • Автолюбитель

    Да почему сейчас кто хоть что-то начал понимать в сео сразу же пытаются сделать свой супер блог. Да еще хотят всегда быть в первых рядах.

  • Владимир

    Принципиально не читаю бомжей. Если человек сам так называет себя, то чего от него можно ожидать полезного ?

  • http://qopoq.ru/ Ilya

    Долго писал, а затем подумал, а почему надрываться? Короче, надо бы писать более полезные посты. Вот буквально прошлый – замечательный. Этот – уже совсем не так. Держите планку!