Доход с сети, Лучшие статьи Сайт сателлит – быть или не быть?

07.08.2007 @ 22:45

Сайт сателлитПроблема сателлитов в том, что они засоряют выдачу. Как быть тем, кто хочет зарабатывать на маленьких сайтах? Что необходимо делать, чтоб понравиться поисковикам? Как поступить при поддержки небольших сайтов? Сколько можно получить на сети небольших сайтов? На все эти вопросы постараюсь ответить подробнее далее.

Так сложилось, что сателлиты родились с рук оптимизаторов. Обычно это сайт, на котором находится или ворованный контент или контент с ужасным качеством. Однако в последнее время вижу сателлиты с очень хорошим качеством, которые дают понять – эти сателлиты будут нужны людям.

Как же поступить, чтоб подобные сателлиты не были забанены? Как сделать так, чтоб можно было зарабатывать на подобных сателлитах? Думаю, начнем…

Хочешь зарабатывать на сателлите – делай нормальный сайт!

Это конечно трудно, а что ты хотел, я на постановку одного сайта трачу примерно 1 неделю. В это время входит:

- Установка дизайна.
- Написание и перевод текстов.
- Прогоны по каталогах, доскам объявлений, каталогов статей и т.п.
- Распространение ссылки по различным блогам и сайтам по тематике.
- Текстовая оптимизация, внутренняя перелинковка + небольшая внешняя оптимизация.

Поисковики любят сайты, а не мусор.

Зачем создавать мусор, который забанят через несколько дней, почему ты не хочешь создать сайт, который будет приносить прибыль тебе годами?

Поработай с текстами, лучше один раз сделать качественно, чем выполнять работу некачественно 4 раза в год. Запомни, легче один раз нарастить параметры у сайта, чем каждый раз наращивать параметры заново.

Обновляй информацию на сайте хотя бы 1 раз в неделю. Этого будет достаточно для узкоспециализированного сайта. К примеру твой сайт о “Ваз 2110”. Твои действия? Создай мыло на сайте, к примеру news@vaz2110info.ru, на которое подпиши новости по vaz2110, это достаточно легко, а тебе сэкономит значительно много времени.

Раз в неделю, а лучше чаще, обновляй сайт, добавляй новость или что-то еще.

Нанимай человека, который будет следить за твоими сайтами.

Когда-то встанет проблема, как обслуживать сотни сайтов? Проблема решается достаточно просто. Я беру и нанимаю веб-мастера, обычно из города, в котором живу, этому человеку плачу 200 рублей за поддержку одного такого сайта.

Насколько я слышал, берут по 50-75 сайтов на поддержку в месяц. Я главным критерием поддержки сайта выставляю обновление 3 раза в месяц (или новость или пусть пишет статью уникальную).

За небольшой сайт можно получить от 500 рублей.

Сколько можно получить за небольшой сайт? Примерно 500 рублей в месяц. Сколько можно получить за сетку из сайтов по тематике “туризм и отдых”? Примерно 2000 рублей в месяц за каждый сайт.

Все зависит от тематики, и от того сколько сайтов в Вашей сетке. Каждый Ваш сайт – это рекламное место, и рекламное место не только для Бегуна или Яндекс.Директа, но еще и для рекламодателя, который хочет поставить баннер.

Вы не поверите, но сейчас среди оптимизаторских фирм пошел новый замах, предлагать клиенту “брендовое обслуживание”. То есть грубо выкупать баннерные места на информационных сайтах по тематике. Это достаточно интересный ход. Рекламодатель получает:

а) Трафик на свой сайт.
б) Узнавание бренда фирмы.

Таких сайтов можно создать 10 000…

Странно звучит, но сейчас РУнет загажен ужасными сайтами. Сейчас можно создать более 10 000 сайтов, которые займут хорошую нишу в своих тематиках.

Да что там РУнет, в буржнете есть еще ниши для создания подобных сайтов, поэтому лучше не терять время, а создавать подобные сайты.

Сколько я трачу на создание подобного сайта?

Иногда в неделю приходится запускать по 2-5 проекта, это нормально, но это требует затрат.

Копирайтер: от 500 рублей до 4000 рублей (личный копирайтер).
Дизайнер: от 1000 рублей до 4500 рублей (личный дизайнер).
Домен: 260 рублей
Хостинг: 1000 рублей (на 1 год).
Программист: 1000-1500 рублей (в последнее время склоняюсь делать сайты на WP, удобно).
Верстальщик: 400 – 1000 рублей (смотря какая сложность).

Итого на готовый проект получается: от 4160 рублей до 12260

Через сколько окупиться сайт?

Я окупаю любой проект примерно через 3-6 месяцев. Сайт окупается и приносит доход (~ 1000 рублей). Максимальный доход с одного сайта достигал 17 600 рублей в месяц.

Заметки с сети:

Прошу оставлять ссылки на интересные статьи по теме в комментариях. Заранее благодарю

Комментарии (78) на "Сайт сателлит – быть или не быть?"

  1. Антон says:

    Уникальный контекст где лучше брать?

    Только не контекст, а контент. Контекст – это Яндекс.Директ, Бегун, Адворс, Альтастат.

    Бирж копирайтеров сейчас куча. В гугле наберешь: “биржа копирайтеров” и тебе дадут сразу же несколько предложений.

  2. Антон says:

    Димка, не понял о чем Вы, переформулируйте свой вопрос, опишите в чем проблема.

  3. Димка says:

    Антон, Есть десяток саттелитов (доноров) каждый по 10-50 страниц. Есть продвигаемые сайты (акцепторы).

    Речь идет о единой системе упраления ссылками на акцепторы на страницах доноров.

    Система впринципе похожа на тектовую рекламную сеть.

  4. onleader says:

    Поднимаем ТИЦ до 500 и выше.
    Все подробности в личке.
    http://forum.searchengines.ru/private.php?do=newpm&u=55836

  5. den100 says:

    Димка ну не мини sapa а что то сильно похожее – фейс контроль

    clubfreedom

    но тратить столько на сателлит я считаю слишком много.

    Не путайте понятия “сателлит” и “говно…”
    Для сателлита – затраты вполне реальные и нормальные.

  6. Шамиль says:

    Сколько можно получить за небольшой сайт? Примерно 500 рублей в месяц. Сколько можно получить за сетку из сайтов по тематике “туризм и отдых”? Примерно 2000 рублей в месяц за каждый сайт.

    Антон А почему не один большой сайт вместо сетки?

  7. Smart says:

    Антон,
    Вопрос – а как ты монетизируешь сателлиты (да и вообще сайты для заработка)?

    Я знаю несколько способов
    1) Контекст (РСЯ + Бегун для русскоязычных проектов)
    2) Продажа ссылок (но тут нужно быть аккуратным в силу последних событий в яндексе).

    Какие еще есть способы? Что я упускаю?
    Просто реально голову сломал. Сейчас хочу поставить создание своих белых проектов на поток. Для этого нужно извлечь денег из имеющихся активов (5 белых и серых сайтов на различные темы) – чтобы нанять команду для создания новых ресурсов.

    Думаю еще, что реально продавать баннерную рекламу рекламодателям напрямую, но на своем белом проекте freshinvest.ru у меня этого сделать пока не получается =((

    Что я еще упустил? Можно в мыло, если есть желание и время пообщаться (bigsmart@gmail.com)

  8. Антон says:

    Smart, отвечу кратко:

    1) Контекстные системы.
    2) Если подходит под систему партнерские системы.
    3) При огромной аудитории рекламные площади под продажу.

    Ссылками не торгую. Вариантов не много, нужно использовать имеющие.

  9. Smart says:

    У меня с контекстом опыт довольно неудачный. Не хочеться засорять сделанные сайты контекстом во вред юзабилити, и соотвественно доходы оставляют желать лучшего..

    Блин.. Надо учиться делать хотя бы 100 баксов с сайта на контексте.. Тогда инвестиции в создание разумны.

    Хотя.. Если играть вдолгую..

  10. Nirgos says:

    Оно конечно правильно, но с каждым годом данные способы будут приносить все меньше дохода.
    Лучше заниматься действительно чем – то отличным от других.
    Я не буду говорить о развлекательных сайтах, а вот если это интернет – магазин, то все намного сложнее.

  11. Шамиль says:

    но с каждым годом данные способы будут приносить все меньше дохода.

    Nirgos чего Вы взяли?
    Как раз таки наооборот с каждым годом данные способы (контекст) будут приносить все больше дохода. Российский рекламный рынок с каждым годом расширяется, а вместе с ним и рынок интернет рекламы.

  12. статья очень хорошая, но это один из вариантов, компромиссный с точки зрения перспективы. один мой товарищ на сателлит тратит день (на все) и через 2-3 мес. имеет с него 30 долл. в месяц.

  13. Виктор says:

    Антон, а с чего ты взял, что SAPE скоро умрет?

  14. webamator says:

    после таких рассуждений автора я снова на распутье между 2-3 СДЛ и сеткой саттелитов…
    кстати, разве купить готовый саттелит, проверив контент на уникальность не дешевле получится?

  15. Vitaliy says:

    Автор просто провидец. Статья стала еще актуальнее после последних нововведений Яндекса, когда из индекса вылетело море говносайтов.

  16. Жека says:

    Отличная статья… а каков процент уникальности материала на ваших саттелитах?

    *ушел подбирать контент для первого саттелита

  17. Rubleva says:

    Вопрос – как грамотно их перелинковать между собой? Что-то я чем больше думаю, тем больше запутываюсь.

  18. Антон says:

    Rubleva никак )

  19. den100 says:

    Похоже, Яндекс ответил на вопрос топика своим последним апом.

  20. Максим says:

    Такой вопрос, на чем зарабатываете? На контексте или продаже ссылок? Или на всем сразу?

  21. Антон says:

    Такой вопрос, на чем зарабатываете? На контексте или продаже ссылок? Или на всем сразу?

    На всем что только можно, если отталкиваться от темы поста (то Ваш вопрос звучит как-то странно). Но это дополнительный источник трафика, который может пригодится и для других проектов.

  22. Ирек says:

    ТС, если у вас будет сайт с тИЦ=550, PR=6. Трафик 1500 хостов. Тематика конкурентная.
    Вы повесите рекламу Директа или станете продавать ссылки с Сапы?
    Или то и другое вместе взятое?
    Холит слух, что если продаешь ссылки, то теряешь позиции в выдаче. Что на это скажите? Правда или нет?

  23. Антон says:

    Директ, нах*й сапу.

  24. Garuda says:

    Холит слух, что если продаешь ссылки, то теряешь позиции в выдаче

    а вот я на личном опыте убедился, что после РСЯ траф начинает падать :) Прокачивал 4 сателита до 150-200 хостов, ставил директа и через 2-3 дня траф уменьшался до 30-40 уников :)

  25. Greek says:

    Яша банит нынче по одному подозрению даже качественные сайты. Сделала себе по примеру автора 4 сайтика с уникальным переводным контентом. Более того, это была вообще уникальная для рунета информация. Яша забанил все 4 стандартным ответом “созданы автоматически или не представляют ценности для пользователей”… А ошибкой моей было размещение всех четырех на одном айпи и похожий дизайн. Вот и все! Яша плевать хотел на ваш контент

  26. Garuda, чета это очень подозрительно!

    Greek, видно, что ты не все до конца рассказываешь! Видимо что-то с контентом было не до конца так как надо.

  27. Evil says:

    А если всё правильно сделать, на сколько это эффективно?

  28. Статейка вдохновила:))) До этого только копипастом занимался, а вот 400 руб за копирайт – это что-то слишком… школьник за 10 рублей 1000 знаков не хуже запостит, а где найти школьников – я знаю ;-)

Отправить комментарий