Доход с сети, Лучшие статьи → Сайт сателлит – быть или не быть?
Проблема сателлитов в том, что они засоряют выдачу. Как быть тем, кто хочет зарабатывать на маленьких сайтах? Что необходимо делать, чтоб понравиться поисковикам? Как поступить при поддержки небольших сайтов? Сколько можно получить на сети небольших сайтов? На все эти вопросы постараюсь ответить подробнее далее.
Так сложилось, что сателлиты родились с рук оптимизаторов. Обычно это сайт, на котором находится или ворованный контент или контент с ужасным качеством. Однако в последнее время вижу сателлиты с очень хорошим качеством, которые дают понять – эти сателлиты будут нужны людям.
Как же поступить, чтоб подобные сателлиты не были забанены? Как сделать так, чтоб можно было зарабатывать на подобных сателлитах? Думаю, начнем…
Хочешь зарабатывать на сателлите – делай нормальный сайт!
Это конечно трудно, а что ты хотел, я на постановку одного сайта трачу примерно 1 неделю. В это время входит:
- Установка дизайна.
- Написание и перевод текстов.
- Прогоны по каталогах, доскам объявлений, каталогов статей и т.п.
- Распространение ссылки по различным блогам и сайтам по тематике.
- Текстовая оптимизация, внутренняя перелинковка + небольшая внешняя оптимизация.
Поисковики любят сайты, а не мусор.
Зачем создавать мусор, который забанят через несколько дней, почему ты не хочешь создать сайт, который будет приносить прибыль тебе годами?
Поработай с текстами, лучше один раз сделать качественно, чем выполнять работу некачественно 4 раза в год. Запомни, легче один раз нарастить параметры у сайта, чем каждый раз наращивать параметры заново.
Обновляй информацию на сайте хотя бы 1 раз в неделю. Этого будет достаточно для узкоспециализированного сайта. К примеру твой сайт о “Ваз 2110”. Твои действия? Создай мыло на сайте, к примеру news@vaz2110info.ru, на которое подпиши новости по vaz2110, это достаточно легко, а тебе сэкономит значительно много времени.
Раз в неделю, а лучше чаще, обновляй сайт, добавляй новость или что-то еще.
Нанимай человека, который будет следить за твоими сайтами.
Когда-то встанет проблема, как обслуживать сотни сайтов? Проблема решается достаточно просто. Я беру и нанимаю веб-мастера, обычно из города, в котором живу, этому человеку плачу 200 рублей за поддержку одного такого сайта.
Насколько я слышал, берут по 50-75 сайтов на поддержку в месяц. Я главным критерием поддержки сайта выставляю обновление 3 раза в месяц (или новость или пусть пишет статью уникальную).
За небольшой сайт можно получить от 500 рублей.
Сколько можно получить за небольшой сайт? Примерно 500 рублей в месяц. Сколько можно получить за сетку из сайтов по тематике “туризм и отдых”? Примерно 2000 рублей в месяц за каждый сайт.
Все зависит от тематики, и от того сколько сайтов в Вашей сетке. Каждый Ваш сайт – это рекламное место, и рекламное место не только для Бегуна или Яндекс.Директа, но еще и для рекламодателя, который хочет поставить баннер.
Вы не поверите, но сейчас среди оптимизаторских фирм пошел новый замах, предлагать клиенту “брендовое обслуживание”. То есть грубо выкупать баннерные места на информационных сайтах по тематике. Это достаточно интересный ход. Рекламодатель получает:
а) Трафик на свой сайт.
б) Узнавание бренда фирмы.
Таких сайтов можно создать 10 000…
Странно звучит, но сейчас РУнет загажен ужасными сайтами. Сейчас можно создать более 10 000 сайтов, которые займут хорошую нишу в своих тематиках.
Да что там РУнет, в буржнете есть еще ниши для создания подобных сайтов, поэтому лучше не терять время, а создавать подобные сайты.
Сколько я трачу на создание подобного сайта?
Иногда в неделю приходится запускать по 2-5 проекта, это нормально, но это требует затрат.
Копирайтер: от 500 рублей до 4000 рублей (личный копирайтер).
Дизайнер: от 1000 рублей до 4500 рублей (личный дизайнер).
Домен: 260 рублей
Хостинг: 1000 рублей (на 1 год).
Программист: 1000-1500 рублей (в последнее время склоняюсь делать сайты на WP, удобно).
Верстальщик: 400 – 1000 рублей (смотря какая сложность).
Итого на готовый проект получается: от 4160 рублей до 12260
Через сколько окупиться сайт?
Я окупаю любой проект примерно через 3-6 месяцев. Сайт окупается и приносит доход (~ 1000 рублей). Максимальный доход с одного сайта достигал 17 600 рублей в месяц.
Заметки с сети:
Прошу оставлять ссылки на интересные статьи по теме в комментариях. Заранее благодарю

Только не контекст, а контент. Контекст – это Яндекс.Директ, Бегун, Адворс, Альтастат.
Бирж копирайтеров сейчас куча. В гугле наберешь: “биржа копирайтеров” и тебе дадут сразу же несколько предложений.
Димка, не понял о чем Вы, переформулируйте свой вопрос, опишите в чем проблема.
Антон, Есть десяток саттелитов (доноров) каждый по 10-50 страниц. Есть продвигаемые сайты (акцепторы).
Речь идет о единой системе упраления ссылками на акцепторы на страницах доноров.
Система впринципе похожа на тектовую рекламную сеть.
Поднимаем ТИЦ до 500 и выше.
Все подробности в личке.
Димка ну не мини sapa а что то сильно похожее – фейс контроль
clubfreedom
Не путайте понятия “сателлит” и “говно…”
Для сателлита – затраты вполне реальные и нормальные.
Антон А почему не один большой сайт вместо сетки?
Антон,
Вопрос – а как ты монетизируешь сателлиты (да и вообще сайты для заработка)?
Я знаю несколько способов
1) Контекст (РСЯ + Бегун для русскоязычных проектов)
2) Продажа ссылок (но тут нужно быть аккуратным в силу последних событий в яндексе).
Какие еще есть способы? Что я упускаю?
Просто реально голову сломал. Сейчас хочу поставить создание своих белых проектов на поток. Для этого нужно извлечь денег из имеющихся активов (5 белых и серых сайтов на различные темы) – чтобы нанять команду для создания новых ресурсов.
Думаю еще, что реально продавать баннерную рекламу рекламодателям напрямую, но на своем белом проекте freshinvest.ru у меня этого сделать пока не получается =((
Что я еще упустил? Можно в мыло, если есть желание и время пообщаться (bigsmart@gmail.com)
Smart, отвечу кратко:
1) Контекстные системы.
2) Если подходит под систему партнерские системы.
3) При огромной аудитории рекламные площади под продажу.
Ссылками не торгую. Вариантов не много, нужно использовать имеющие.
У меня с контекстом опыт довольно неудачный. Не хочеться засорять сделанные сайты контекстом во вред юзабилити, и соотвественно доходы оставляют желать лучшего..
Блин.. Надо учиться делать хотя бы 100 баксов с сайта на контексте.. Тогда инвестиции в создание разумны.
Хотя.. Если играть вдолгую..
Оно конечно правильно, но с каждым годом данные способы будут приносить все меньше дохода.
Лучше заниматься действительно чем – то отличным от других.
Я не буду говорить о развлекательных сайтах, а вот если это интернет – магазин, то все намного сложнее.
Nirgos чего Вы взяли?
Как раз таки наооборот с каждым годом данные способы (контекст) будут приносить все больше дохода. Российский рекламный рынок с каждым годом расширяется, а вместе с ним и рынок интернет рекламы.
статья очень хорошая, но это один из вариантов, компромиссный с точки зрения перспективы. один мой товарищ на сателлит тратит день (на все) и через 2-3 мес. имеет с него 30 долл. в месяц.
Антон, а с чего ты взял, что SAPE скоро умрет?
после таких рассуждений автора я снова на распутье между 2-3 СДЛ и сеткой саттелитов…
кстати, разве купить готовый саттелит, проверив контент на уникальность не дешевле получится?
Автор просто провидец. Статья стала еще актуальнее после последних нововведений Яндекса, когда из индекса вылетело море говносайтов.
Отличная статья… а каков процент уникальности материала на ваших саттелитах?
*ушел подбирать контент для первого саттелита
Вопрос – как грамотно их перелинковать между собой? Что-то я чем больше думаю, тем больше запутываюсь.
Rubleva никак )
Похоже, Яндекс ответил на вопрос топика своим последним апом.
Такой вопрос, на чем зарабатываете? На контексте или продаже ссылок? Или на всем сразу?
На всем что только можно, если отталкиваться от темы поста (то Ваш вопрос звучит как-то странно). Но это дополнительный источник трафика, который может пригодится и для других проектов.
ТС, если у вас будет сайт с тИЦ=550, PR=6. Трафик 1500 хостов. Тематика конкурентная.
Вы повесите рекламу Директа или станете продавать ссылки с Сапы?
Или то и другое вместе взятое?
Холит слух, что если продаешь ссылки, то теряешь позиции в выдаче. Что на это скажите? Правда или нет?
Директ, нах*й сапу.
а вот я на личном опыте убедился, что после РСЯ траф начинает падать :) Прокачивал 4 сателита до 150-200 хостов, ставил директа и через 2-3 дня траф уменьшался до 30-40 уников :)
Яша банит нынче по одному подозрению даже качественные сайты. Сделала себе по примеру автора 4 сайтика с уникальным переводным контентом. Более того, это была вообще уникальная для рунета информация. Яша забанил все 4 стандартным ответом “созданы автоматически или не представляют ценности для пользователей”… А ошибкой моей было размещение всех четырех на одном айпи и похожий дизайн. Вот и все! Яша плевать хотел на ваш контент
Garuda, чета это очень подозрительно!
Greek, видно, что ты не все до конца рассказываешь! Видимо что-то с контентом было не до конца так как надо.
А если всё правильно сделать, на сколько это эффективно?
Статейка вдохновила:))) До этого только копипастом занимался, а вот 400 руб за копирайт – это что-то слишком… школьник за 10 рублей 1000 знаков не хуже запостит, а где найти школьников – я знаю ;-)
Идея, к которой и сам относился скептически. Но эта – РАБОТАЕТ. Сделайте ТЫСЯЧИ ЗА МЕСЯЦ ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО В 70 руб. Нужно послать 10 руб. на 7 Internet кошельков. Потом вычеркнуть 1-й из списка, куда Вы впишете номер своего кошелька и закидываете данное, сообщение на 200 форумов. Я разместил объявление на 120 форумах – через неделю пришло 100 руб, через 2 – 900. Через месяц деньги стали приходить каждый день, спустя ещё 2 недели на счету было 20000. По прошествии 2 месяцев, я получил 120000 и деньги еще идут. И это – за 70 руб! Геометрическая прогрессия делает свое дело.
ЭТО РАБОТАЕТ – ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПИРАМИДА!! Следуйте инструкциям!
1.Зарегистрируйтесь в Webmoney и внесите 70 руб. на свой кошелек.
2. Возьмите 1-й кошелек из списка, отправьте на него 10 руб, вписав этот номер в поле Номер счёта, (в поле назначение платежа напишите – Внесите меня в список Webmoney кошельков). Начиная со второго, по аналогии отправьте по 10 руб. на следующие 6 кошельков (не забудьте вписывать в поле назначение платежа: Внесите меня в список Webmoney кошельков).
1) R112604368076
2) R118645428127
3) R251288021444
4) R325712250218
5) R635256255876
6) R950050848445
7) R151061661870
ПОВТОРЯЮ, чтобы получать доход, необходимо отправить на каждый из этих 7 кошельков по 10 руб. – иначе,модераторами Webmoney кошельков Вы просто не будете включены в систему.
Теперь ВНИМАНИЕ! После того, как Вы выполнили п. 2, скопируйте этот текст и вычеркните из этого списка 1-й кошелёк и переместите на его место 2-й, тем самым сместив список настроку выше, впишите в 7-ую строку Ваш кошелёк. Разместите эту статью не менее чем на 200 форумах. Чем больше вы разместите, тем выше будет ваш доход и это напрямую зависит от Вас.
Все очень просто – Ваши 70 руб. вернут Вам первые же 7 человек, а остальное они сделают за Вас.
Больше размещений – больше доход в геометрической прогрессии. ПОМНИТЕ ЭТО!!! Этот бизнес продолжает существовать и процветать. Желаю Вам ВСЕХ БЛАГ.