Планирование Интернет-проекта → Планирование проекта. Часть 7. Первоначальный план для крупного проекта.
Спонсор поста: Раскрутка блога: недорого, почти даром. Ты уже заказал?
В ближайшие месяцы мне придется взяться за работу над крупнейшими проектами, которые требуют огромных трудовых затрат. Впрочем, у меня уже есть опыт над составлением первоначальных планов для таких проектов. В этой статье мне бы хотелось рассказать, как можно помочь себе, все идеи по проекту реализовать, или наоборот забросить их в самый дальний ящик, как не нужные.
Предположим, мы делаем сайт про футбол. Главная задача, которую ставит инвестор – вывод сайта в лидеры за 5 лет. Что будет через пять лет – представить очень трудно, поэтому нужно опираться на настоящее.
Берем несколько листков бумаги, и садимся планировать. Если мы хотим сделать сайт на долгое время – нам необходимо правильно распорядится нынешними ресурсами. То есть сделать сайт на развитие, чтоб дальнейшие изменения обходились в гораздо меньшие затраты, чем надо.
Первым делом, смотрим на конкурентов в нашей стране. Среди них Спорт-Экспресс (мега-бренд), Чампионат.Ру (крупнейший ресурс), Спорт.РУ (новичок, который очень быстро набирает обороты). У каждого из них есть очень хорошие преимущества, которые необходимо использовать. Но кроме преимуществ, у них есть и огромные недостатки.
Главный недостаток – это нет узкой специализации. Каждый ресурс пишет обо всем. У нас есть задача, сделать ресурс только по футболу (большому футболу, мини-футболу, пляжному футболу). Перспективы есть, сейчас наша страна начинает переживать футбольный бум. И если в 2014 году, Россия будет избрана как хозяин Мирового первенства, то это приведет к огромную скачку интереса футбола в России. А нам нужно стать лидером к 2013 году, то есть как раз под мировое первенство.
Начнем работать с финансовой стороной дела. Так как план первоначальный, который составляется перед тем, как писать бизнес-план, то нам нужно просто перечислить возможные варианты:
1. К сайту будет приставлен Интернет-магазин футбольной атрибутики. Подписание контракта со спортивной компанией. При хорошей посещаемости, выгодные контракты заключить намного легче, чем при ужасном функционале и ужасном посещении. Для компании по продажи спортивной атрибутики это отличная реклама, а самое главное, что она будет очень сильно брендировать имя компании.
2. Один или два баннера должны быть отданы компаниям, которые, так или иначе, работают с футбольными болельщиками. Это турфирмы (организация выездных матчей), спутниковые телеканалы, магазины футбольной атрибутики/продажи билетов на матчи.
3. Контекстная реклама (2 объявления). Условия запуска контекстной рекламы будет выполняться только при двух условиях:
• Будет достаточно объявлений, которые должны заинтересовать футбольного болельщика.
• Посещаемость сайта больше 10 000 человек в день.
Больше расписывать не буду, хотя существует еще куча вариантов, к примеру SMS-викторины и прочее, прочее…
Реально ли через 2 года получить от проекта доходы, которые позволяют окупить вложения инвестора? Предположительно да, но необходим расчет, который должен быть представлен в бизнес-плане.
Теперь необходимо расписать сервисы, которые будут находится на сайте. Так же стоит при расписывании сервисов, распределить их на развитие проекта в течении 3х лет! Именно от этого будет и зависить дальнешее развитие проекта. Это долгосрочные планы, которые со временем смогут корректироваться, но самое главное – это понимание, что ресурс будет развиваться именно так, а значит должен данными сервисами заработать.
На счет новых сервисов, которые еще не представлены на других сайтах, то только 1 из 6ти сервисов выстрелит, остальные не будут столь популярными у посетителей. Сначала необходимо расписать все возможные сервисы, которые сможешь придумать. После этого необходимо листки разделить на две равные части: сервисы/реклама. О второй колонки не задумывайся, а работай над первой колонкой.
Я распишу число сервисов, которые должны быть разработаны за 3 месяца.
1) Лента новостей.
- Лента новостей. Россия. Премьер-лига.
- Лента новостей. Россия. Первая лига.
- Лента новостей. Россия. Вторая лига. Запад, Урал-Поволжье, Восток, Центр, Юг.
- Лента новостей. Англия. Премьер-лига.
- Лента новостей. Испания. Примера.
- Лента новостей. Германия. Бундеслига.
2) Таблица результатов, и расписания лиг.
- Таблица результатов. Россия, Германия, Испания, Англия.
3) Обзоры матчей КУ и ЛЧ.
4) Обзоры матчей “Россия. Премьер-лига”.
5) Авторские колонки.
6) Таблица коэффициентов УЕФА. Обзоры по положению таблицы.
7) Освещение мачтей, а так же обзоры матчей ЧМ, ЧЕ. Так же таблицы отборов к ЧМ и ЧЕ.
8) Освещение новостей сборной России, обзоры, аналитика.
9) Рубрика: История Мирового Футбола.
10) Футболисты. Обзоры футболистов, их умения, особенно хорошо для футболистов низших лиг, а так же футболистов, которые перешли в трансферный период. Сложный проект.
11) Заявки команд, новости по отдельным командам.
12) Web 2.0. Обсуждение состава будущих баталий. Прогноз, на основе голосований пользователей. Оценки игрокам, по окончания матча и т.п.
13) Web 2.0. Публикация новостей от пользователей.
14) Web 2.0. Обзор прессы, от посетелей сайта. Трудный проект.
15) Молодежные сборные России. Обзоры.
Фишки:
1) К каждой игре готовить небольшой обзор, предположительный состав, предположительный прогноз, статистика по встречам и т.п.
Впрочем, это далеко не все что можно придумать, я написал только то, что пришло в голову по ходу написания статьи. А если посидеть неделю, и набросать хороший предварительный план, то можно описать очень много различных фишек, сервисов, которые заинтересуют посетителей.
Теперь хотелось бы немного уделить внимание рекламе. Рекламу тоже надо планировать по каждому месяцу. Причем тут планирование гораздо сложнее, и ее надо формировать при консультации людей, смыслящих в этом. Т.к. реклама будет не только в Интернете – это и ежу должно быть понятно. Я лично в этом только получаю опыт (и еще не известно, какой он будет, положительный или отрицательный) и сейчас не могу порекомендовать тебе какие-либо советы.
Удачи в построении своего ресурса.

С таким планированием можно этот сайт хз сколько делать. Я поступаю проще. Сижу попиваю сок, опа, стукнула мысль а не забацать ли нишевую империю. Ништяк, надо бацать, че бацать хз. Замяв очередную ватрушку придумал пару нишь. Сразу пишу своиму дизайнеру пусть бацает дизайн, который переделывает раз 5-6 (я очень придирчивый ;)), забацал ништяк, откапываю нуленый ДЛЕ (люблю я его очень, немогу ничего с собой поделать), а почему нуленый, так мне 400 евро жалко для 10 сайтов.
После того как забацают диз думаю над структурой, о которой не думал когда закзывал диз :D, ну это уже проблема верстальзика))). Далее ставлю двиг, прописываю менюшки иду на тексселл, заказываю пару статей и кучу рейрайта.
Все, можно отдыхать и ждать индексации, перед эти прогнав помоей базе каталогов в 12к :)
k2, проект для инвестора, “опа пришла мысль” совсем не интересно. Я бы лично на такой риск бы не шел. :)
Интересная статья и интересные мысли.
k2, для сателита может быть и прокатит. А для серьёзного проекта ну никак.
ну в принципе да, только если инвестор ты сам. А если другой человек то мне бы лично было влом (принципиально влом) все разрабатывать, вкладывать свою голову, усилия, ум, а с инвестора только лаве и постоянные вопросы: “ну как там, что-то есть, ну как там? выходит, ну как там продвигается что-то?, ну как там результаты”.
На такой проект надо от 5к$, думаю проще наскребсти самому и вложить, если ест ьстолько идей.
На проект потребуется больше 50к$, если это действительно большой, а главное – официально.
- регистрация ООО
- аренда офиса
- официальное оформление гендира/буха
Вот и выйдет порядка 50к$.
Это надо делать, если цели
- все официально, работа с рекламодателями оффлайн
- быстро занять нишу
О_о если 50к то это да, без инвестора не обойтись, надо разделить хоть с кем-нибудь финансовые риски. Хотя всеравно, между инвестром и партнером, я бы предпочел партнера.
Интересно какой вы домен купите, или подберете)
k2, главное слово во всей статье не увидел.
Слово: Предположим
И второе
крупнейшими роектами
Это уже подразумевает штат исполнителей, а не “сам свояю на коленке за пол часа”.
Года два назад я руководил уже одним узко тематическим Интернет-проектом и там только бюджет на рекламу за год, был порядка 2кк рублей. Жаль что смена руководства, привела проект к смерти.
Олег Волков, а причём тут регистрация фирмы? Для проекта или для фирмы разработчика? Да и само открытие ООО + офис + гендир обойдутся максимум в $1к
Впринципе можно вообще себя не перетруждать: дизайн – та взять какой нибудь шаблон, движок – зачем парится, естественно вордпрес, контент – та можно что-то отсканить а что-то украсть. Инвестор все равно наверное лох.
Но полностью согласен с Антоном: во-первых нужно думать и еще раз думать. А если не хочется думать – то зачем вообще что-то делать? К каждому проэкту должен быть свой подход. Составить грамотный бизнес план не всем дано, но хотя бы стоит напрячь свои извилины.
И инвестор будет видеть, как вы стараетесь, что сделали толкового. А если вы ему еще расскажите полезные размышления, то он вообще будет счастлив =)
Антон, спасибо за пост. Хороший завтрак для мозгов!
Об этом я и говорю – высокой сумме затрат.
Syschel, Я имею ввиду, что работа над большим проектом совместно с инвестором подразумевает:
- создание совместного ООО для разграничения долей/прав/обязанностей между инвестором, партнерами и управляющим.
- оплату управленческому персоналу (гендир/гл.бух в одном лице, например)
- оплату наемному персоналу
- аренда минимального офиса
- бюджет на ежемесячные разработки нового функционала/сервисов
- бюджет на ежемесячную рекламную компанию
В среднем ежемесячные постоянные затраты составят:
50 000 – 100 000 рублей.
В среднем капитальные затраты в разработку составят:
300 000 – 800 000 рублей.
Это примерные показатели, которые мы рассчитывали для своего проекта.
Олег, тут еще не маловажным фактором считаются возможности инвестора. Если инвестор владеет огромным рекламным агентством, со своими рекламными возможностями, то для проекта это огромный плюс. Инвестор – заполнит пустые не используемые рекламодателями места, проект который спонсирует инвестор получит рекламную огласку.
Syschel, у нас в Челябинске я видел только 4 толковых руководителей Интернет-проектов. :) Реально трудно таких людей найти, т.к. такой человек должен 3-4 часа отдавать на “пинание” подчиненных, и даже отдыхая на пляжах думать о развитии проекта.
Олег,
Иногда больше, иногда меньше – под каждый проект нужно все-таки отдельно смотреть, но так согласен.
Антон, что на самом деле интересно было бы узнать – это задачи управляющего проектом. Когда наполнение сайта/разработка/оптимизация происходит по договорам с фирмами-подрядчиками, то из чего складывается рабочий день/неделя/месяц?
Олег, обо всем этом я напишу, но немного попозже. у меня это уже все записано но в блокноте – надо сесть, и все мысли собрать. К тому же, чтоб нормальный пост сделать, надо не только свой опыт привязать к этой статьи, но и чужой, что я и планирую сделать.
Верно подмечено. Даже раздав задания на неделю вперёд, уже через пару часов возникают вопросы и надо их решать. :)
Позопрошлое лето, 4х дневный отпуск (больше не реально было)
http://i043.radikal.ru/0712/f0/6fa1d64c9748.jpg
Вот так и “отдыхал” с ноутом и сотовым в руках. :)
Олег Волков, сначала идея. Потом воплощение идеи на бумаге. После, реализация и контроль. Заранее нельзя ничего предугадать, поэтому в работе возникают “подводные камни”, натыкаясь на которые, приходится их тут же решать.
Даже раздав задания на разработку, контент, рекламу, продвижение, всегда возникают текущие проблемы и новые идеи. А с условием, что разрабатываешь не стандартную задачу, то работы много. А вообще, куратор проэкта это тот кто всё организовывает, объеденяет все звенья подрядчиков / исполнителей, занимается вопросами новых решений и их реализации.
Конечно планирование это хорошо,но не так долго,потому как времени на такое планирование уйдет уйма,находу как то быстрее выйдет
Vlad, не серьёзно. Это как начать строить дом, ни чего не расчитав “по ходу до правим если что не так будет”. Вы бы рискнули в таком доме жить?
Как то уж слишком много вы планируете и на очень длительный срок. При организации сайтов необходимо в первую очередь желание, а потом уже расчет. Если наоборот, то получится скучно и не интересно
Хороший пост, знаю человека (директор рекламного агенства) который угрохал 300 тыс руб в сайт, а прибыли тот принёс – ноль. Он даже не удосужился спланировать расходы, просто тупо решил скопировать западный сайт – получилось не очень удачно. Хотел я с ним посотрудничать, но финансовые условия с его стороны мягко говоря меня разочаровали
Сейчас консультирую один портал, задумали редизайн.
Забавные диалоги происходят:
Я – давайте баннеры вот тут и тут, так они больше заметны
Jни – неее, так некрасиво, а рекламодателям и так сойдет, у них выбора нет, кроме нас им и пойти некуда.
Вот к чему надо стремиться! :)
Толег, а если просто завышенная самооценка своей значимости? :)
syschel, нет, это реальность. Просто это как в примере который Антон давно приводил про челябинский городской портал. Конкуренты есть, но они… гмгм, слабоваты.
Толег, не столько слабоваты создатели этих порталов, сколько не опытны. Очень трудно найти руководителя проектов, который поможет сделать проект. В эти выходные думали над 2мя проектами от инвестора, по обоим проектам отказались, ибо не видим финансовой выгоды этих проектов сейчас для России, хотя предлагали, для обычного человека сумму приличную.
Ого, коллега! Вы раскрываете все тайны SEO. :-) Тут целое руководство по открытию мега порталов!
Владислав, вы о чем???
[...] Планирование проекта. Часть 7. Первоначальный план для … Предположим, мы делаем сайт про футбол. Главная задача, которую ставит инвестор – вывод сайта в лидеры за 5 лет. Что будет через пять лет – представить очень трудно, поэтому нужно опираться на настоящее. Берем несколько листков бумаги, и садимся планировать. Если мы хотим сделать сайт на долгое время – нам необходимо правильно распорядится нынешними ресурсами. То есть сделать сайт на развитие, чтоб дальнейшие изменения обходились в гораздо меньшие затраты, чем надо… Популярность: 1% [...]
Молодец автор темы. Грех не воспользоваться такими советами. Действительно раскрываете все тайны SEO.
Вы описали практически все этапы которые необходимо пройти новичку на пути к суперпроектам! Я думаю Владислав говорил об этом! :)
Сергей, так это к SEO ну никак не относится.
pS. Думал кидать в спам-фильтр или нет, решил поступить более гуманно. И на будущее, Сергей (или все-таки Владислав), определитесь с именем, мне лично уже сложно определить по какому имени к Вам обращатьсяю
Эх…и охота ж кому-то писать такие статьи.Короче всё по простому закону.Если хочешь много денег,то и вложить надо много денег..
Забыл добавить что к деньгам должна прилагаться голова.И вот тогда будут хорошие сайты.
Aneto: Еще раз ключевик в комментарии увижу – в спам отправлю. Сайт из комментария удален.
[...] Планирование проекта. Часть 7. Первоначальный план для … Предположим, мы делаем сайт про футбол. Главная задача, которую ставит инвестор – вывод сайта в лидеры за 5 лет. Что будет через пять лет – представить очень трудно, поэтому нужно опираться на настоящее. Берем несколько листков бумаги, и садимся планировать. Если мы хотим сделать сайт на долгое время – нам необходимо правильно распорядится нынешними ресурсами. То есть сделать сайт на развитие, чтоб дальнейшие изменения обходились в гораздо меньшие затраты, чем надо… « SMM-кампании: визуализация результата к успеху [...]
Все думают что это все шарашкина контора, прямо так взял и получил деньги, а о том что их надо вложить, да еще и не малую суму! Так что думайте!
Все не так просто , как вы думаете!
[...] Берем несколько листков бумаги, и садимся планировать. Если мы хотим сделать сайт на долгое время – нам необходимо правильно распорядится нынешними ресурсами. То есть сделать сайт на развитие, чтоб дальнейшие изменения обходились в гораздо меньшие затраты, чем надо. (more…) [...]
Планирование проекта! Классная штука! спасибо, я почитала, мног полезного отметила!
Я обращаюсь всегда к этим советам! очень много полезной и четкой информации!
Спасибо за хорошую информацию! У вас всегда очень свежие и полезные статьи!
Четкие советы, и всегда актуальные! Вы действительно помогаете нам работать и зарабатывать!
Антон-браво! Здорово.Мне, как новичку очень информативно. Сразу видно, что подход проффесиональный. Хотелось бы понять сроки точки оккупаемости. Я понимаю, что всё индивидуально. Но всё же…
У нас можно скачать фильм Аватар в отличном качестве