SEO → Как учат оптимизаторов в региональных SEO компаний.
На днях поговорил с двумя специалистами, которые сейчас работают в крупных московских SEO компаниях. Разговор зашел на тематику обучения SEO специалистов в региональных компаниях. Они оба приехали с Урала, где до этого работали в сфере Интернет-маркетинга.
Как сказал один SEOшник, в компаниях не учат вообще. Дают почитать 2-3 книжки, какие-то записи, и говорят: “Вот тебе клиент, чтоб через месяц он был в ТОПе”. В итоге учат, как в старые времена: “Тыкну сюда, авось что-то и получится”. Второй SEOшник заявил примерно тоже самое, только отличие было в том, что ему даже книг и конспектов не дали (кстати, такая же кажется ситуация была у одного из читателей моего блога).
Вот и встает вопрос. Неужели невыгодно обучать SEO-специалиста по полному курсу, и тем самым дать возможность ему зарабатывать для компании деньги? Ведь обученный работник сможет потянуть на себе не 2-3 проекта, а 5-6.
Вообще тема обучения сейчас очень остро встала. Я уже сам встретился с этой проблемой. Когда нужен человек в команду, но не берешь, потому что не уверен, что человек знает достаточно, чтоб профессионально выполнять указания. Поэтому из этой ситуации 2 выхода:
- Самим обучать специалистов. То есть при приеме на работу, берется 2-10 человек, которые проходят месячный курс обучения за счет компании, и после, лучшие ученики подписывают контракт на 3 года. В котором, один из пунктов будет таким: “В случае досрочного разрыва контракта, работник обязан выплатить стоимость обучения, согласно недоработанным дням”. Возможно ли это?
- Обучать работников на специализированных курсах и семинарах. Гораздо более дорогой вариант.
К слову, у нас в России профессионально обучением SEO и SEA специалистов занимаются 3 компании:
- www.seo-study.ru – это компания которая оказывает услуги по он-лайн обучению SEO (по 5 бальной системе на 4). Так же с некоторого времени начала обучение корпоративных клиентов.
- www.seokurs.ru – SEO-курсы от Каширина. Не знаю на счет качества – на них не был. Но думаю в 2008 году съездить в Москву, пройти эти курсы.
- www.optimization.ru – Семинар от компании Ашманов и Партнеры. Как поговаривают, семинар очень качественный, но больше предназначен для тех, кто в Инете уже хорошо разбирается и знает основы SEO.
- www.seolab.by – Белорусский центр обучения SEO. О нем впервые услышал сегодня. У кого-то есть какая-то информация по ним?
Так что же лучше, необученный сотрудник, или обученный сотрудник, на которого придется потратиться, или деньгами или временем.


Pingback: links for 2008-01-07
Pingback: Популярный блог fama volant